Поделюсь впечатлением от удачного выбора зимней шины в интернете для своего автомобиля Тойота Королла. Уже отъездил на Tigar Winter 1 (размер 205/55/16) две зимы (более 20 тыс. км).
Выбирал шины, когда был уже экватор зимы. Выбирал срочно, потому что понял: ездить на летней резине по льду и снегу — занятие для людей с нехваткой в крови адреналина. Несколько раз заносило, причем очень хорошо, хотя на дороге была лишь изморозь, но летняя резина в морозы была как кол.
Выбирал зимние шины в интернете. Основные критерии отбора были следующие:
1). цена;
2). безопасность;
3). экономичность;
4). комфорт;
5). износостойкость.
Просматривал несколько вариантов, сравнивал с данными о тестах и отзывы о шинах. Из десятка шин оставил несколько: Tigar Winter 1, Sava Eskimo S3, Marangoni (аббревиатуру не помню) и Kumho KW31 Ice Power.
Оказалось, что, несмотря на хорошие «тестовые» показатели, отзывы о шинах Sava и Marangoni у потребителей не совсем хорошие — 50 на 50. Поэтому пришлось их «отсеять».
В итоге после долгих раздумий взял Tigar, так как устроил по цене, все-таки процентов на 20 дешевле корейца.
В итоге могу сказать, что мои отзывы о шинах Tigar Winter 1 практически полностью совпадают с тестовыми данными в автожурнале ADAC:
— по уровню комфорта по пяти бальной системе твердая пятерка. Шума меньше, чем на летней (летняя Dunlop 01 Sport). Резина мягкая, все неровности проглатывает. Лежачих полицейских не замечаю;
— экономия топлива тоже на пятерочку. Стиль езды не агрессивный. Конечно, иногда могу полихачить, но в целом больше 120 км/ч зимой не езжу;
— по износостойкости можно тоже ставить «5». Протектор, как новый. Ламели немного потерлись, но всё также хорошо «хватают» дорогу;
— езда по сухому асфальту – не знаю. По-моему сухого асфальта зимой не бывает, всегда влажный или подмороженный. Тормозит хорошо уверенно, претензий нет;
— при езде по льду нужно быть предельно аккуратным. Даже на небольшой скорости машина срывается в занос задними колесами. Уверенности нет. Часто срабатывает АБС, когда требуется резко затормозить, а под колесами лед;
— «снежный» тест поделю на два. По снегу на бездорожье – «3» с минусом, всё-таки, шина городская для европейской зимы (но я ведь выбирал шины в интернете именно для города). А вот по «городской» снежной каше, ставлю твердую «4». «Хватается» за дорогу хорошо.
Подводя итоги, могу сказать, что выбрать хорошие шины в интернете можно. Мой выбор абсолютно оправдал ожидания. Читайте внимательно и на разных ресурсах (особенно на форумах автолюбителей) отзывы о шинах и не ошибетесь.
Смотрите также: