Может ли сотрудник ДПС фотографировать документы водителя?

Некоторые автовладельцы сталкивались с тем, что сотрудник ДПС, остановивший автомобиль, фотографировал их документы на свой смартфон. Обсуждений подобных историй довольно много в интернете. О том, правомерны ли такие действия инспектора и как на них следует реагировать водителю, рассказали юристы.

«В законодательстве прямого запрета на фотографирование сотрудниками ДПС документов нет, поэтому, в принципе, они могут это делать, — говорит автоюрист Сергей Радько. — Граждане обязаны предъявлять документы сотруднику полиции. В этом нет никакого нарушения, потому что инспектор эту же информацию получить из базы данных, к которой он имеет доступ в силу служебного положения».

В связи с этим непонятно, зачем сотруднику фотографировать документы водителя, говорит эксперт. «Возможно, для того, чтобы пройти в патрульную машину и не забирать документы из рук автовладельца, а по этим фотографиям пробить человека по компьютеру. Или для того, чтобы переслать фото кому-то для проверки, чтобы не диктовать данные», — предполагает Радько.

Автоюрист Дмитрий Славнов также отмечает, что прямого запрета на такие действия нет. «Запрета на фотографию нет. Но всё равно это двоякая ситуация. Для фотографии документов никакой причины быть не может. Если заполняются материалы, то в присутствии водителя. В пункте 2.2.1 Правил дорожного движения сказано, что водитель должен передать инспектору для проверки оригинал документа.

Также фотография не может относиться к отчётной документации, для отчётности используются протокол, постановление и т.д. Поэтому можно поинтересоваться у сотрудника, зачем он делает фото», — говорит юрист.

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *